БМАОУ СОШ№29 "Школа на твоем берегу"
Образование без границ
Авторская страница педагога иностранного языка
БМАОУ СОШ №29 " Школа на твоем берегу"
Гилязовой Татьяны Валерьевны
Будем знакомы:
Гилязова Татьяна Валерьевна
Дата рождения: 12 ноября 1986 года.

Образование:
высшее педагогическое.
Стаж педагогической работы – 11 лет.

С 2009 года – первая категория по специальности «учитель».

В БМАОУ СОШ № 29 работаю с 2018 года, совмещая 2 должности «Учитель английского языка» и «Учитель немецкого языка».


«Школа на твоем берегу» в п. Старопышминск в том числе специализируется на обучении детей С ОВЗ с расстройством аутистического спектра. Работая здесь, я получаю бесценный опыт работы с «особенными детьми». В своей работе я часто использую метод коммуникативно-деятельностного подхода, так как система обучения при нем предполагает максимальный учет индивидуально-психологических, возрастных и национальных особенностей личности обучающегося.

Для меня нет слабых и сильных учеников, мои ученики для меня – это прежде всего личности со своими индивидуальными особенностями.
проект урока
Урок английского языка
в соответствии с тебованиями ФОГОС
Предмет: английский язык
Класс: 4
Тип урока: Коммуникативно-деятельностный для детей с ОВЗ
Вид урока: урок - игра
Тема урока: «Модальные глаголы must/mustn't на примере школьной жизни, зоопарка.
Цель урока: совершенствовать коммуникативные, личностные и познавательные навыки c использованием коммуникативно-деятельностного подхода.
Задачи урока:
1. Образовательные:
- совершенствовать умения и навыки использования лексических единиц;
- расширить словарный запас.
2. Развивающие:
- развивать языковые и познавательные способности, готовность к общению;
3. Воспитательные:
- воспитывать умение слушать друг друга;
- воспитывать основы культуры общения (толерантности и партнерского общения);
- воспитывать интерес к изучению английского языка;
Начало урока:
Ход урока
Начало урока:
1) Организационный момент
1 минута
Деятельность учителя
Приветствует детей по-английски
Good afternoon children! Nice to see you again.
What'the weather like?

Учитель приветствует всех, говорит, что рад видеть, спрашивает какая погода, показывая при этом на улицу за окном (учитель задает наводящие вопросы, на которые нужно ответить yes/no: Is it sunny? Is it raining?...)
Отмечает в журнале отсутствующих

Деятельность ученика
Приветствуют учителя
Good afternoon, teacher!
Ученики отвечают на вопросы учителя кратко.
Когда учитель отмечает детей по журналу, дети при этом проговаривают
I'm here, she is not here/ he is not here
2) Фонетическая зарядка
2 минуты
Деятельность учителя
Listen and repeat! (Слушаем и повторяем! Использование стихов-договорок по теме «Школа»):
По-английски каждый день
ручку называем … pen.
Я рисунок свой повесил
и убрал в пенал - что? … pencil.
Вижу в классе много рук!
Книга по-английски … book.
Сел за парту, слышен треск,
парта по-английски … desk.

Деятельность ученика
Дети повторяют сначала за учителем, а потом пытаются сами.
3) Мотивационная актуализация
(речевая зарядка)
1 минута
Деятельность учителя
Учитель спрашивает учащихся: Can you run at class?
Затем отрицательно качает головой, говорит и пишет на доске:
I mustn't mustn't run at class.
Учитель подчеркивает слово mustn't и объясняет, что этот глагол употребляется, когда запрещается что-то делать. После этого учитель говорит и пишет: You must read at class, подчеркивает слово must и объясняет учащимся, must употребляется, когда действие должно быть обязательно выполнено

Деятельность ученика
Выслушивают учебную ситуацию учителя и мотивируются на занятие Слушают вопросы и пытаются ответить на них. Называют тему урока
«Модальные глаголы must/mustn't на примере школьной жизни, зоопарка».
4) Содержательная актуализация
4 минуты
Деятельность учителя
This is our school. What must/mustn't we do in class, during break? And when we are outside the school? For example, at the zoo? (Это наша школа. Что мы должны/не должны делать во время урока, перемены? А когда мы находимся за пределами школы? Например в зоопарке?)

Деятельность ученика
Адекватно воспринимают и понимают речь учителя
Смотрят на доску и видят новые выражения
Повторяют за учителем новые фразы, повторяют изученные ранее слова
1.
must/mustn't, in class/during break, jump,run,read,write,listen,repeat…
2.
Учитель объясняет новые слова feed, rubbish, bin с помощью наглядности и перевода
Готовятся высказывать свое мнение

Основной Этап учебного занятия
1.Учащиеся строят фразы: I must/mustn't at school…,

I must/mustn't during the break…

2. Затем учащиеся читают таблички с правилами поведения в зоопарке, образец ответа и устно выполняют задание.

Ответы:
1. You mustn't ride bikes.
2. You mustn't play loud music.
3. You must leave your pets at home.
4. You must put your rubbish in the bin.
5.You mustn't run.


Физкульт минутка
1 минута
Деятельность учителя
Stand up, please! Head-shoulders-knees and toes-two eyes-two ears-one mouth and nose

Деятельность ученика
Повторяют за учителем движения и произносят фразы
Закрепление лексики
10 минут
Подготовка мышления учащихся, организация осознания ими внутренней потребности к построению учебных действий.
Самостоятельное закрепление изученного материала и его систематизация: работа в рабочих тетрадях по данной теме.
Снятие напряжения: творческий перерыв (создание рисунков по теме: «Что я должен/не должен делать в школе»).

Обобщение
Заключительный Этап учебного занятия
Заключительная часть урока
1) Информация о домашнем задании
3 минуты
Деятельность учителя
Объясняет технологию выполнения домашнего задания
Write down your home task (запишите дом.задание).
На оценку 3- выучить наизусть глаголы must/mustn't.
На оценку 4- Наизусть рассказать, что я должен/не должен делать в школе
На оценку 5- Наизусть рассказать, что я должен/не должен делать в школе/в зоопарке
Деятельность ученика
Слушают учителя, записывают домашнее задание.
Ученики выбирают для себя уровень домашнего задания и записывают его в дневник.




2) Рефлексия (подведение итогов урока)
3 минуты
Деятельность учителя
Подводит итоги урока.
What did we do during the lesson?
We study the verbs must/mustn't
Good-bye! See on Thursday

Деятельность ученика
Слушают учителя, отвечают на вопросы



Конспект онлайн-урока
Класс: 10

Раздел: Schooldays & work

Тема: Types of school & school life

Тип урока: онлайн урок

Индивидуальные уроки с ребенком с аутизмом программа 8.2
Для аутистов изучение иностранного языка-открытие нового мира. Успехи в изучение языка могут превзойти все ожидания родителей, а могут быть и едва заметными.
Упражнения на метод подстановки слов способствуют развитию умения воспринимать предложение целиком, переводить его в уме на родной язык, что развивает мыслительную деятельность, закрепляет знания и вырабатывает хорошие навыки, появляется способность к анализу и логическому мышлению.
Надо учитывать то, что ребенку с расстройствами аутистического спектра очень тяжело выдержать весь урок, гораздо труднее, чем здоровым детям такого же возраста. Поэтому на своих уроках я старалась как можно чаще чередовать виды деятельности, использовать интересные онлайн-упражнения, задания по рабочей тетради, использовать различные виды релаксации: физкультминутки, пальчиковые игры, прослушивание песен, просмотр мультфильмов на английском языке.
Связаться со мной
Я открыта к сотрудничеству и приветствую общение с коллегами и единомышленниками, укажите ваши контакты данные и я непременно свяжусь с вами в ближайшее время
Отправляя сообщение вы подтверждаете согласие на отправку обработку персональных данных