Групповые занятия

Гриша участвовал в 1 этапе проекта Школы особых наук, во втором этапе Гриша приступил к индивидуальным занятием с методистом проекта Крощихиной Еленой Феодосьевной. Гриша учился в корреляционной школе в 6 классе, как многие дети с РАС Гриша не отвечал на вопросы, выражал своим мысли фразами из мультфильмов или эхолалил обращенный к нему вопрос. На уроках Гриша никогда не отвечал, в группе не работал, так как у него стояла программа 8.4 (РАС с глубоким нарушением интеллекта) то к нему и вопросов не было
Елена Федосьевна провела тестирование навыков Гриши и начала с ним заниматься каллиграфией, включать нейропсихологические упражнения и задания из школьной программы. Оказалось , к удивлению родителей, что Гриша умеет писать , хорошо читает и с большим удовольствием посещает занятия!
Для того чтобы разнообразить занятия Гриши , так как был уже июнь и школьной нагрузки не было, Елена Феодосьевна решила объединить занятия с Ваней и Гришей. Ваня тоже ребенок с РАС, Ваня почти не говорит , но очень хорошо у него развита коммуникация , он хорошо и быстро набирает на клавиатуре если нужно ответить на вопрос или что то попросить или какими то эмоциями поделится, а Гриша наоборот проблемы с коммуникацией , но он может говорить и читать вслух.
Это оказалась прекрасная идея! Ваня с большим азартом приступил к "обучению" Гриши, а Гриша без проблем выполнял задания от Вани (Елены Феодосьевны))) Они вместе считают и Гриша озвучивает написанное решение, Ваня при это ведет пальчиком чтобы Гриша внимательно читал, и если он ошибается он как настоящий учитель возвращается к примеру.
Гриша читает , а Ваня внимательно следит и исправляет ошибки ! Это получился отличный тандем, ребята с большим удовольствием и азартом занимаются! А после учебных занятий их ждет спортзал! Где они с ни меньшим азартом играют в мяч или раскачиваются на канате!
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов