3 модуль обучения "Школы особых наук"

Мы начали наш новый учебный 2022 год с модуля по Сенсорной интеграции - 8 января.

Сенсорная интеграция это одна из любимых наших методик, котороя всегда получает много положительных эмоций от педагогов и восторгов от детей.

Я думаю с нарушениями сенсорной интеграции ( обработки информации поступающей от наших органов чувств ) все сталкивались в своей жизни , наиболее частое это укачивание в транспорте или на водном транспорте, когда вам мешает шум и гам, когда окружающих он не беспокоит.

Достаточно одного типа нарушения сенсорной интеграции, чтобы значительно осложнить жизнь ребенку и педагогам. Легко ли концентрировать внимание на словах учителя, если птицы за окном щебечут, кажется, прямо в ухо, одежда раздражает, или хочется спрятаться под парту от света люминесцентных ламп? Взрослые люди, осознающие свои особенности, могут корректировать ситуацию. У детей же все моментально сказывается на поведении.

Проведение занятий с применением сенсорного оборудования призвано помочь детям с ОВЗ и особенно детям с РАС восполнить отсутствие тех навыков, которые дети в силу особенностей развития недополучили в сенситивный период.

Снижение чувствительности к раздражителям или, наоборот, насыщение сенсорного голода помогают восстановить равновесие и не тратить силы и энергию на защиту от воздействия окружающей среды. А значит — учиться и развиваться быстрее, активнее и гармоничнее.

Как всегда наши студенты получили методическое пособие и доступ к модулю в личном кабинете студента, где также можно скачать дополнительную литературу по сенсорной интеграции.

Но самое интересное и запоминающееся это конечно же практические занятия!