Школа инклюзивного педагога

Уже давно пора написать о нашем пилотном запуске Школы инклюзивного педагога, но конец учебного года, суматоха и ощущение лета все не дают это сделать.
В апреле мы запустили нашу Школу для педагогов, на курсе обучались педагоги одной школы -большим веселым коллективом - мы обучили чертову дюжину тьюторов - 13 человек, группа прошла модульное обучение по 5 модулям после каждого теоретического модуля мы переходили к практической части по завершении курса студенты сдавали тестовый экзамен и получили удостоверение о повышение квалификации государственного образца . Наши занятия вызвали живой интерес всех педагогов школы! Они в качестве вольных слушателей посещали занятия и были серьезно вовлечены и заинтересованы и каждый из них находил для себя что-то новое полезное и интересное. Нам кажется что курс для учителей начальной школы будет также очень полезен и мы будем обязательно работать в этом направлении!
У каждого студента был свой личный онлайн кабинет где были доступны дополнительные материалы : документы, пособия, методички , видео материалы - все это будет доступно и я думаю еще не раз пригодится специалистам в дальнейшей работе.
Большой отклик у студентов нашего курса вызвал дополнительный модуль «Понимание аутизма» - это был живой вебинар в форме онлайн общения который вел Алексей - человек с аутизмом, который рассказывал о том как он воспринимает мир, какие противоречия он встречает, как он учился в школе и какие трудности он испытывал и какой помощи ему не хватало. Алексей ответил на многочисленные вопросы педагогов - это было очень интересно и главное полезно всем слушателям и тем кто давно работает с ребятами с нарушениями развития и аутизмом и тем кто столкнулся с этим не так давно.
Мы благодарим всех наших студентов и педагогов -преподавателей учебных блоков и практических занятий Елена Крощихина, Ирина Коптелова, Надежда Назарова Анна Клещева, @Марина Дудник за вовлеченность, искренность и желание учить и учиться.
Мы думаем что мы еще не раз встретимся с нашими студентами тьюторами и в сентябре когда они приступят к работе мы готовы им оказывать всевозможную поддержку и помощь.