Особенности развития и обучения детей с ОВЗ

курс для родителей
Обучение проходит при грантовой поддержке Фонда Президентских грантов
и для родителей и специалистов является бесплатным,
количество мест ограничено.
Записаться на курс для родителей
Кого мы ждем на нашем курсе
Родителей детей с нарушениями развития и аутизмом предшкольного возраста, перед которыми стоит выбор образовательного маршрута для своего ребенка
Как будет проходить обучение
Старт курса 15 сентября 2023 года
Лекции для слушателей
Всего курс включает в себя 5 учебных блоков.
Лекции будут проходить в офлайн формате , один раз в месяц в выходные дни, по возможности будет вестись запись, которую можно будет прослушать в личном кабинете участника.
По возможности теоретические занятия будут дополнятся практическими занятиями.
Лекции будут проходить на базе БМАОУ СОШ№29 "Школа на твоем берегу" и партнера проекта- "Планета КИИС"
Обязательно подпишитесь на
нашу группу ВКонтакте
ЧТОБЫ БЫТЬ В КУРСЕ НОВОСТЕЙ И НЕ ПРОПУСТИТЬ ЧТО-ТО ВАЖНОЕ!
Программа курса
Более подробное расписание с указанием тем и датами, каждый слушатель получит в личном кабинете
1
ВАРИАНТЫ И ВИДЫ ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ ОВЗ

ОРГАНИЗАЦИЯ И ОСНОВЫ ИНКЛЮЗИВНОГО ОБУЧЕНИЯ
предварит дата 16 сентября 2023 года
2
НЕЙРОПСИХОЛОГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ

ОСНОВЫ СЕНСОРНОЙ ИНТЕГРАЦИИ
октябрь 2023 (число будет обозначено перед стартом курса)
3
ОСНОВЫ ПРИКЛАДНОГО АНАЛИЗА ПОВЕДЕНИЯ
ноябрь 2023 (число будет обозначено перед стартом курса)
4
ФОРМЫ И ВИДЫ АЛЬТЕРНАТИВНОЙ КОММУНИКАЦИИ
январь 2024 (число будет обозначено перед стартом курса)
5
ОСНОВЫ АДАПТАЦИИ МАТЕРИАЛА И МЕТОДИКИ ПРЕПОДАВАНИЯ ДЛЯ УЧЕНИКОВ С ОВЗ И НАРУШЕНИЯМИ РАЗВИТИЯ
февраль 2024 (число будет обозначено перед стартом курса)
Каждый слушатель курса получает доступ к личному кабинету, где будет расписание занятий, запись лекционного материала и презентации спикеров.

Также помимо записи теоретической части в личном кабинете участника будут доступны материалы в виде методических и дидактических пособий, дополнительная литература для скачивания, записи с предыдущих курсов и лекций для более полного изучения темы.
Команда педагогов проекта
  • Крощихина Елена Феодосьевна
    Методист начального обучения, ресурсный учитель, заместитель директор по УВР
  • Коптелова Ирина Евгеньевна
    Специалист по сенсорной интеграции,логопед-дефектолог
    Директор центра "Планета КИИС"
  • Дудник Марина Вячеславовна
    Детский психолог, психатр, невролог, специалист по сенсорной интеграции
  • Быковская Алена Александровна
    Руководитель проекта, тьютор, соавтор методических пособий по инклюзивному образованию
  • Киселева Анна Владимировна
    Педагог, учитель начальных классов, тренер по адаптивным технологиям «Школы скорочтения и управления информацией»
  • Телицына Ольга Сергеевна
    Приглашенный спикер
    специалист по альтернативной коммуникации, учитель-логопед, поведенческий терапевт, специалист по работе с детьми с ТНМР
Обязательно подпишитесь на
нашу группу ВКонтакте
ЧТОБЫ БЫТЬ В КУРСЕ НОВОСТЕЙ И НЕ ПРОПУСТИТЬ ЧТО-ТО ВАЖНОЕ!
Консультации и занятия для детей
предпочтения будут отдаваться детям,
чьи родители являются слушателями курса
  • Консультации для родителей и детей
    Консультации со специалистами проекта по разработке образовательного маршрута и программы развития для ребенка с нарушениями развития и аутизмом.
    Количество мест ограничено
  • Индивидуальные коррекционные занятия
    занятия по сенсорной терапии, АВА терапии, АФК, занятия с дефектологом и логопедом.

Вид, форма и количество занятий завист от рекомендации специалиста проекта и ограничено размером гранта .

• Группа подготовки
    к школе
    Подготовка к школе для детей с нарушениями развития и аутизмом, занятия будут проходить с февраля по июнь, количество мест ограничено. При необходимости ребенку будет предоставлено тьюторское сопровождение.
  • Тьюторское сопровождение
    При необходимости детям на занятиях или в процессе реализации программы развития, предоставляется тьюторское сопровождение.

Вид, форма и количество часов зависит от рекомендации специалиста проекта и ограничено размером гранта.